КВ "Верста"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КВ "Верста" » Жизнь Дальнобойщика » Азбука световых и звуковых сигналов


Азбука световых и звуковых сигналов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Анатолий Горлов.
Известный постулат: «Кто извещен, тот вооружен» в отношении безопасной езды можно понимать так: чем больше у водителя информации о ситуации на дороге, тем меньше у него шансов попасть в неприятность. Речь в данном случае идет не о сигналах светофора, регулировщика или информации дорожных знаков. Сегодня мы поговорим о языке общения на дороге. Итак, поехали ... Мой отец, водитель с 40 – летним стажем, рассказывал, что в послевоенные годы в шоферской среде существовал специальный язык жестов, световых и звуковых сигналов. Во время движения водители при необходимости предупреждали друг друга о конкретных неисправностях машин, сообщали о повреждениях на дорогах, на языке сигналов просили о помощи. Этот уникальный язык общения на дороге, к большому сожалению, исчез примерно в конце 60 – х - начале 70 – х годов прошлого уже века. Скорее всего, он ушел вместе с носителями этого языка – шоферами военных и послевоенных дорог. Тем не менее, язык сигналов, которыми водители обмениваются на трассе, хотя и не очень развит, но существует и в наши дни. Правда, не все этот язык понимают. А кто – то использует его абсолютно безграмотно: моргает фарами без всякого повода, пугает клаксоном соседей в ближнем ряду, а то и вовсе строит страшные рожи. Одним словом - создает нервозную и даже агрессивную обстановку. А ведь любой водитель признается: душа поет после встречи с вежливым и доброжелательным коллегой на дороге. Давайте учить язык дорожного общения, чтобы правильно понимать друг друга. Вот какую азбуку сигналов сегодня используют водители. - Два коротких сигнала дальним светом означают: впереди либо засада ДПС, либо что-то очень опасное (например, ДТП или провал на дороге.) - Один длинный сигнал дальним светом имеет два значения: Если в спину, то означает - "УСТУПИ ДОРОГУ!!!" Если сигнал подается «в лоб» или в бок (например, при маневрах в городской толчее), это означает - "ПРОПУСТИ!" Этот световой сигнал может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом. Один короткий сигнал фарами дальнего света «в лоб» или в бок в городском заторе означает: "ДАВАЙ, БРАТ, ПРОПУСКАЮ!" При этом, чтобы не ввести в заблуждение пропускаемого, полезно совместить световой сигнал с соответствующим жестом рукой. Кстати, небольшое отступление. Россияне, поездившие за рулем по дорогам американских городов, рассказывают, что ни один нормальный американец не предпримет никакого маневра на дороге, не удостоверившись визуально, что его правильно поняли другие водители. Но это к слову о вождении в городском режиме. А теперь о загородной трассе. Высоким дальнобойным фурам и автобусам на трассе сверху хорошо видно все, что происходит впереди. Поэтому идущих за ними они могут информировать о ситуации на дорогах сигналом поворотника. Левым указателем поворота предупреждают: "HЕ СУЙСЯ, ВПЕРЕДИ ВСТРЕЧНЫЙ!" Правым указателем поощряют: "ДАВАЙ, БРАТОК, ВПЕРЕДИ СВОБОДНО !" С такой азбукой сигналов, я например, впервые встретился на одном из горных перевалов в Башкирии. Глухой ноябрьской ночью, в тумане, почти час я висел на хвосте у финского «дальнобоя», не видя обстановки впереди и не решаясь пойти на обгон. При этом не мог понять - зачем водитель длинномера включает то левый, то правый поворотник? Зато как я был благодарен финну, когда до меня, наконец, дошел смысл его сообщений! Вы меня поймете, если учесть, что один раз дальнобойщик фактически спас меня на крутом горном повороте, а второй раз помешал мне слететь под откос справа. Мало того, когда я все – таки обогнал дальнобоя, он врубил всю свою иллюминацию на крыше своего «трака», чтобы мне было видно как можно дальше. Незнакомый человек беспокоился о моей безопасности. Такое не забывается. Кстати сказать, после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой, что означает: "СПАСИБО, БРАТ!". С другой стороны приятно, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок, что означает: "ДА ЛАДНО, ДЕЛОВ - ТО..." Аналогично принято благодарить аварийкой, если кто-то, заблаговременно перестроившись, пропустил вас на трассе. Однако, если впереди идущий автомобиль настойчиво мигает аварийными огнями, это может означать, что вы забыли переключиться на ближний свет и ослепляете впереди идущего через зеркало заднего вида или боковые зеркала. Поэтому возьмите за правило переключаться с дальнего на ближний свет, как только обгоняющий поравняется с вами. И еще. Большие грузовики на трассе тоже уязвимы. В тёмноте, когда фура идет на обгон, ее водитель не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним светом, давая понять, что фура может завершить обгон, не задев его. Стоит отметить, что последние пункты азбуки сигналов можно использовать только на загородных трассах. А использование аварийки очень развито в Европе, и эти сигналы используют и хорошо понимают водители транснациональных автобусов и «дальнобоев». Сигналы «ПРОПУСТИ!», «УСТУПИ ДОРОГУ!» и «ПРОПУСКАЮ!» в большей степени являются сигналами для режима городского движения. Следует помнить о том, что «подснежники» и новички за рулем понимают лишь первые два пункта азбуки сигналов. Поэтому, если вы овладели языком дорожного общения, старайтесь быть правильно понятыми. И, разумеется, никакого хамства и агрессии в отношении женщин и «чайников» в случае их непонятливости. В такой момент хорошо бы вспомнить, как вы сами набирались опыта за рулем. Иначе нынешние «чайники» скоро будут обходиться с вами так же, как вы сегодня обходитесь с ними.
wwwdalinoboy.com

0

2

Макс ты действительно поместил нужную информацию. А то порой едешь по трассе один одинешенек в кабине, идешь на обгон, и не видишь, что там впереди, есть кто, аль нет, и подсказать не кому. А тут знай «Азбуку» и др. водители прейдут к тебе на помощь. Только жаль, что не все её пока знают. Проверял сам.

0

3

Да и её мне кажется, что нужно расширять "Азбуку" световых сигналов, что бы можно было более полноценно общаться, и сообщать др. другу различную информацию. А Вы как думаете по этому поводу?

0

4

А кстати, замечать начал, что все больше водителей теперь знают данную азбуку, сегодня даже один на волге мне мигал дальним, мол пропускаю... это хорошо!

0

5

А мне кажется что всё равно эту азбуку мало народу знает вот я вчера еду трасса пустая а за мной 10 тащится не видно ей я ей помаргал поворотником мол обгоняй никого нет а он так ваще обделался и отстал подумал наверно какой то мутный на ЗиЛе едит :rolleyes:

0

6

Ну бывает и такое... Со мной случай был то же недавно, домой ехал вечером, время было где-то 11 часов, ну впереди на светофоре газель тормозит, я неспеша останавливаюсь за ней тоже. Зеленый загорается, он трогается и вдруг дверь задняя открывается и мне под колеса бутылки 5 литровые с водой вываливаются, а он едеть я его догоняю, сзади фарами мигаю и сигналю, мол тормози, а он от меня угонять стал, что он испугался, вроде не джип???

0

7

Блин бывают же такие ситуации мы им помочь хотим а они текют :rolleyes:

0

8

Да бывают...

0

9

Да сейчас дятлов за рулем много! А азбуку мнегие незнают даже многие дальнобоцщики!!

0

10

Маленькое дополнение. На самом деле сейчас сказать "спасибо" аварийкой в европе - реальный шанс нарваться на штраф. Более правильным считается однократное включение указателей поворота в режиме левый-правый-левый-правый. Всем ровного асфальта :)

0


Вы здесь » КВ "Верста" » Жизнь Дальнобойщика » Азбука световых и звуковых сигналов